воскресенье, 6 ноября 2011 г.

К вопросу о теоретических основах электронной педагогики

Для обсуждения теоретических основ электронной педагогики могут быть представлены ряд положений.
1. Существование общества электронной связи-коммуникации предпосылка зарождения, развития и функционирования любого субьект-обьектного отношения.
2. Внутри сообщества не должно быть препятствий для обсуждения и критики какого бы то ни было тезиса.
3. Предмет электронной педагогики ( ЭП ) изучение строения различных учебных форм, задающих условия возможности поли ( диа ) логичного понимания монологичного знания науки, техники, производства, бизнес-процессов. Субьектом обучения является не отдельный индивид, а априори существующее или самозарождающееся учебное сообщество электронной учебной связи-коммуникации. По сравнению с классической в электронной П. меняется соотношение языка, действия и опыта. В КП возможно и необходимо инструментальное действие, в ЭП возможно только КОММУНИКАТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ. Это обстоятельство резко сужает сферу ЭП. По аналогии можно поставить вопрос о валидности и надежности ЭП в разных сферах образования.
4. Непреодолимой преградой на пути к некоторым областям применения ЭП является искажение средствами Интернет бессознательных ( неосознаваемых ) умозаключений и навыков. Искажению подлежат как живое движение, так и чувственная ткань образа. При этом в индивидуальном сознании обучающихся средствами ЭП развивается только область значений и смыслов. Пример инженерное образование, медицинское образование. Выход из положения ТОЛЬКО смешанное гибридное образование.
5. В ЭП слиты обьяснение и понимание ( субьект-обьектные и субьект-субьектные отношения ). Герменевтика атрибут ЭП. Как следствие уместен методологический и методический анархизм.
6. Клеточкой ЭП является знаково- символическая совместная учебная деятельность, протекающая в электронной среде связи.
7. Обучающийся в среде ЭП взаимодействует с содержанием образования опосредовано. В качестве посредника выступает учебное сообщество.
8. Диа (полилог ) не может ни завершиться, ни исчерпаться. Он может лишь оборваться.
9. Обьектом ЭП являются процессы диа или полилога передачи социального или профессионального опыта, опосредованные средствами электронной связи.
10. Коннективизм не является самостоятельным теоретическим направлением. Это сплав бихевиоризма, когнитивизма, социального конструктивизма.
11. Теоретические конструкты ЭП определяются кортежем оснований: психология-история-философская антропология-теории деятельности-экономическая теория рационального действия.
12. Начало теоретического построения обьекта ЭП следует из перечня и классификации остенсивных определений явлений ЭП на эмпирическом уровне.
13. Предмет ЭП разбивается как минимум на четыре составные части, требующие развития своих педагогических технологий.
Части образованы пересечением осей: начинающий-эксперт, ставший-становящийся контент.
14. Для дальнейшего развития теоретических основ ЭП крайне важными являются процессы, разворачивающиеся в зоне ближайшего развития электронного учебного сообщества. Возникающие при этом психические новообразования индивида и группы. Нарратив диалогического Я.
15. Некоторые новые дидактические принципы ЭП.
- принцип тотального либерализма ( средствами ЭП можно организовать обучение где угодно, когда угодно, учить многому и многих)
- принцип карнавальности учебного процесса ( соотношение обучения и развлечения 50 на 50 )
- принцип искушения слушателей ( идёт на смену существующим мотивационным моделям вроде Келлера и др.)
Учебное сообщество -  ‘’ орган ‘’ развития обучающегося. Переход от единичного преподавателя к многим ( совокупному преподавателю-слушателю, каждый со своим ресурсом ) сущность электронной педагогики. Электронные средства связи-коммуникации в своём техническом и программном ненасыщаемом совершенствовании обеспечили переход количества педагогического общения в качество. Качество при котором педагогическая робинзонада пришла к своему естественному завершению.
В электронной педагогике нет необитаемых островов.
В психологических экспериментах по влиянию общения на решение мыслительных задач исследователи вводили фактор ограниченного времени решения задачи. Этот фактор резко уменьшал процессы общения, благотворно влияющие на поиск продуктивного решения. В электронной педагогике всё наоборот. Время педагогического общения замедляется по сравнению с астрономическим ( невольно напрашивается аналогия с теорией относительности ) , позволяя процессам общения разворачиваться до бесконечности. Учебный  полилог не заканчивается, а обрывается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий